На одном из споттерских ресурсов появилось фото самолета Boeing 737 MAX 8, который должен стать первым воздушным судном данного типа в парке МАУ, и уже окрашен в ливрею авиакомпании.

Как пишет ЦТС, фото на портале Аirliners опубликовал фотограф Jordan Arens. Сделано оно было в Сиэтле 18 марта. В комментарии к фото споттер написал, что самолет ожидает доставки заказчику.

Напомним, что сборку первого Boeing 737 MAX 8 для авиакомпании "Международные авиалинии Украины" завершили на заводе в Рентоне в конце февраля. Поставка ВС в Украину планировалась на март. Однако, в связи с катастрофой Boeing 737 MAX в Эфиопии и последовавшими за ней временными запретами полетов самолетов  737 MAX во всем мире, пока, очевидно, сроки получения данного самолета МАУ остаются под вопросом.

"На 2019 год запланирована поставка трех самолетов этой модели. При этом приоритетом номер один для нас всегда была и остается безопасность наших пассажиров на борту. В настоящее время МАУ ведет активный диалог с производителем самолетов Boeing 737 MAX и внимательно следит за ходом расследования катастрофы рейса ET302. К коммерческой эксплуатации самолет будет допущен лишь тогда, когда будут проведены обязательные процедуры для подтверждения того, что самолет соответствует всем требованиям безопасности, и получены разрешения на его полеты со стороны авиационных властей как минимум США, ЕС и Украины", - заявили в украинской авиакомпании 13 марта.

120