Вечером 13 марта Федеральная авиационная администрация США распространила директиву о запрете полетов на обоих типах самолетов Boeing 737 MAX (MAX 8 и MAX 9). Также авиакорпорация Boeing рекомендовала приостановку полетов всего мирового парка в количестве 371 самолета MAX.

Ранее в тот же день, как пишет ЦТС, Госавиаслужба Украины обнародовала заявление о запрете выполнения полетов Boeing 737 MAX в воздушном пространстве страны.

FAA "приземлило" самолеты Boeing 737 MAX, эксплуатируемые авиакомпаниями США или в воздушном пространстве США в результате сбора данных и новых полученных 13 марта доказательств, а также анализа спутниковых снимков с места крушения MAX 8 в Эфиопии, говорится на сайте организации. Запрет будет оставаться в силе до получения результатов дальнейшего расследования.

В компании Boeing, в свою очередь, заявили, что, по-прежнему, уверены в безопасности 737 MAX. Однако после консультаций с FAA, Национальным советом по безопасности на транспорте США (NTSB), а также с авиационными властями и клиентами по всему миру, компания рекомендовала временную приостановку полетов всего мирового парка таких самолетов.

Как информирует сервис flightradar24, последний рейс на Boeing 737 MAX 8 13 марта выполнила авиакомпания Air Canada из Сан-Франциско в Галифакс.

Читайте также Европа закрыла небо для всех Boeing 737 MAX