Европейское агентство по авиационной безопасности EASA с вечера вторника, 12 марта, предписало авиакомпаниям ЕС временно отказаться от полетов на самолетах Boeing 737 MAX 8 и 737 MAX 9. Также ограничение коснулось авиаперевозчиков из третьих стран, выполняющих рейсы, в том числе и транзитные, на Boeing 737 MAX в воздушном пространстве Евросоюза.

Как пишет ЦТС, соответствующее сообщение было опубликовано на официальном сайте EASA.

"После трагического инцидента с рейсом ET302 Ethiopian Airlines с участием Boeing 737 MAX 8 Агентство по авиационной безопасности Европейского союза (EASA) предпринимает все необходимые меры для обеспечения безопасности пассажиров. В качестве меры предосторожности EASA опубликовало сегодня Директиву о летной годности, которая вступает в силу с 19:00 UTC и приостанавливает все полеты всех самолетов Boeing моделей 737-8 MAX и 737-9 MAX в Европе. Кроме того, EASA опубликовало Директиву по безопасности, действующую с 19:00 UTC, которая приостанавливает все коммерческие рейсы, выполняемые операторами третьих стран в, внутри или за пределами ЕС вышеупомянутых моделей", - проинформировали в EASA

В агентстве также отметили, что постоянно анализируют данные по мере их поступления - расследование авиакатастрофы в Эфиопии в настоящее время продолжается, и еще слишком рано делать какие-либо выводы относительно причины несчастного случая.

Отметим, что почувствовали на себе первые последствия европейских ограничительных мер и пассажиры из Украины. Так, как пишет авиаблоггер Виталий Трубников, румынские диспетчеры не пустили ночью в свое воздушное пространство Boeing 737 MAX 8 авиакомпании flydubai, летевший из Киева в Дубай. В результате ВС вынужденно было вернуться в аэропорт Борисполь.

Напомним, что 10 марта в Эфиопии потерпел крушение самолет Boeing 737 MAX 8 авиакомпании Ethiopian Airlines, выполнявший рейс по маршруту Аддис-Абеба - Найроби.  На борту ВС находились 149 пассажиров и 8 членов экипажа, никто из них не выжил. А в октябре 2018 года катастрофа с множеством жертв случилась с самолетом Boeing 737 MAX 8 индонезийской авиакомпании Lion Air.

Реакцией на инцидент в Эфиопии стало то, что авиационные власти Китая временно запретили своим авиакомпаниям эксплуатировать воздушные суда данного типа. Также Сингапур временно приостановил эксплуатацию и все операции со всеми модификациями самолетов Boeing 737 MAX. Кроме того, Министерство транспорта Индонезии распорядилось о приостановке индонезийскими авиакомпаниями выполнения полетов на Boeing 737 MAX 8; Австралия временно приостановила операции с 737 MAX в/из страны.

Читайте также Случайность или тенденция? Как реагируют авиакомпании на вторую катастрофу Boeing 737 MAX

Сервис flightradar24 перечисляет ряд авиакомпаний по всему миру, которые были вынуждены "приземлить" свои Boeing 737 MAX. Среди них: Aerolineas Argentinas, Aeromexico, Cayman Airways, Comair, Ethiopian Airlines, GOL Linhas Aéreas, Icelandair, Norwegian. Также flightradar24 привел визуализацию того, как выполняются и выполнялись полеты на Boeing 737 MAX до и после введенных ограничений.

123456

Тем временем, Федеральное управление гражданской авиации США заявило, что у него пока нет оснований для приостановки полетов Boeing 737 MAX и оно подтверждает летную годность лайнеров, несмотря на опасения авиационных властей, авиакомпаний и пассажиров после двух в течение 5 месяцев катастроф самолетов этого типа.