В авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ) ожидают в 2019 году получения трех самолетов Boeing 737 MAX 8, но допускают, что поставкой только их расширение флота компании за счет самолетов нового типа может не ограничиться.

Так, в пресс-релизе авиаперевозчика от 12 марта было сказано, что в 2019 году МАУ "станет первой авиакомпанией Украины, флот которой пополнится как минимум тремя самолетами Boeing-737 четвертого поколения - Boeing 737 MAX 8".

На уточняющий вопрос ЦТС о том, означает ли такая формулировка, что таких самолетов может быть больше, чем три, в авиакомпании ответили: "Сейчас оформлены договоренности на получение трех ВС. Но мы никогда не исключаем изучение и рассмотрение других возможностей".

Ранее стало известно, что поставку первого Boeing 737 MAX 8 в "Международных авиалиниях Украины" ожидают до конца марта. Как писал ЦТС, компания Boeing завершила сборку данного ВС еще в конце февраля.

Сегодня же в МАУ прокомментировали перспективы расширения своего флота за счет ВС нового типа в контексте катастрофы рейса ET302 в Эфиопии.

"На 2019 год запланирована поставка трех самолетов этой модели. При этом приоритетом номер один для нас всегда была и остается безопасность наших пассажиров на борту. В настоящее время МАУ ведет активный диалог с производителем самолетов Boeing 737 MAX и внимательно следит за ходом расследования катастрофы рейса ET302. К коммерческой эксплуатации самолет будет допущен лишь тогда, когда будут проведены обязательные процедуры для подтверждения того, что самолет соответствует всем требованиям безопасности, и получены разрешения на его полеты со стороны авиационных властей как минимум США, ЕС и Украины", - заявили в авиакомпании.