Консолидированная чистая прибыль Metinvest B.V. (Нидерланды), материнской компании горно-металлургической группы "Метинвест", по итогам 2018 года возросла на 93% по сравнению с 2017 годом - до 1,188 млрд долл. с 617 млн долл.

Операционный денежный поток возрос на 85% - до 1,103 млрд долл. Выручка за год увеличилась на 33% - до 11,880 млрд долл. с 8,931 млрд долл., тогда как EBITDA - на 23%, до 2,513 млрд долл. с 2,044 млрд долл. Валовая прибыль увеличилась на 28% - до 2,787 млрд долл. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на обнародованные аудированные консолидированные результаты компании.

Общий долг компании снизился на 9% - до 2,743 млрд долл., объем денежных средств увеличился на 8% - до 280 млн долл.

Комментируя итоги 2018 года, генеральный директор группы "Метинвест" Юрий Рыженков отметил, что в прошлом году "Метинвест" показал сильнейшие результаты за последние четыре года, доказав, что группа действительно изменилась за счет проактивного операционного, стратегического и финансового менеджмента.

"Группа показала достойные операционные результаты: производство жидкого чугуна выросло на 3%, практически не изменилось производство стали и железорудного концентрата, тогда как кокса и угля выросло на 11% и 9% соответственно. На этом фоне мы активизировали программу модернизации", - констатировал топ-менеджер.

По его словам, инвестиции в стратегические проекты и реализацию отложенных ремонтов оборудования составили почти 900 млн долл., став рекордными для "Метинвеста" за последние семь лет.

На ММК им. Ильича, помимо прочего, основным достижением стало строительство машины непрерывного литья заготовки №4, завершенное без особых задержек и в рамках бюджета. Машина устранила узкие места в разливке и фактически увеличила годовой объем производства стали на 40% - до 4,3 млн т.

При этом он добавил, что на горнодобывающих предприятиях "Метинвест" осуществляет масштабную модернизацию карьерной техники, чтобы нарастить объемы и повысить эффективность производства. Так, на Северном и Центральном ГОКах проводятся ремонты машин окомкования, что позволит группе получить дополнительную маржу за счет высоких премий на окатыш.

Ранее ЦТС писал, что ММК им.Ильича разработал и поставил 40 вагонов-платформ для своей новой машины непрерывного литья заготовок - МНЛЗ-4. Вагоны-платформы предназначены для транспортировки слябов температурой 900⁰C между цехами.