Казахстанская авиакомпания Air Astana получила второй самолет Embraer 190-Е2. Воздушное судно прибыло напрямую с завода в Бразилии.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию авиакомпании.

Это второй из пяти авиалайнеров, заказанных в операционный лизинг у компании AerCap. Свой первый Embraer 190-E2 авиакомпания получила в декабре 2018 года. Поставка еще трех самолетов этой модели ожидается в течение 2019 года.

Первый коммерческий полет второго Embraer 190-E2 ожидается 31 марта. Авиалайнер будет совершать полеты по Казахстану, в столицы Украины, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, Азербайджана, Грузии, в города России и город Урумчи в Китае.

Самолет относится к семейству двухдвигательных узкофюзеляжных пассажирских реактивных самолетов малой и средней дальности c максимальной дальностью полета 5300 км, что на 1000 км больше по сравнению с E190. Он обладает улучшенной аэродинамикой, измененной конструкцией фюзеляжа и крыльев, а также новыми двигателями PW GTF (США). Салон самолета оборудован 108 креслами эконом класса и оснащен беспроводной системой развлечений для пассажиров. Это один из самых экономичных самолетов в мире с низким уровнем шума и улучшенными техническими характеристиками.

Ранее ЦТС писал о том, что Air Astana увеличила перевозки через свои хабы в Астане и Алматы в полтора раза.