Премьер-министр Владимир Гройсман поручил Министерству финансов и Министерству инфраструктуры по просьбе мэра Киева Виталия Кличка выделить 200 млн гривен бюджетных средств на строительство Подольско-Воскресенского моста и участка Сырецко-Печерской линии метрополитена от станции "Сырец" на жилой массив Виноградарь.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Я дам необходимые поручения Министерству финансов, Министерству инфраструктуры и всем заинтересованным, чтобы совместно с КГГА разработать техническое задание и предоставить очередную поддержку в реализации этих важных проектов", - сказал Гройсман в ходе правительственного заседания в среду в ответ на выступление мэра столицы.

Ранее Кличко отмечал, что за все годы строительства Подольско-Воскресенского моста было потрачено около 5 млн гривен бюджетных средств, для завершения требуется еще 7 млн гривен. При условии надлежащего финансирования проект может быть завершен за 1,5-2 года.

Кличко подчеркнул, что город уже начал инфраструктурный проект по продлению зеленой ветки киевского метро на Виноградарь, имея в виду подготовительные работы по сооружению новых станций "Мостицкая" и "Проспект Правды".

Ранее ЦТС писал о том, что в 2019 году на развитие транспортной инфраструктуры Киева направят почти 7 млрд гривен. Эти деньги пойдут на реконструкцию фуникулера, строительство станций метро на Виноградарь и достройку Подольско-Воскресенского моста, а также на другие важные объекты.