Завод "Электротяжмаш" изготовил и отправил партию тяговых асинхронных двигателей Черниговскому автозаводу, входящему в состав корпорации "Эталон".

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Национальный промышленный портал.

Корпорация "Эталон", которая на Черниговском автозаводе выпускает троллейбусы "Барвинок", заказала на харьковском "Электротяжмаше" партию тяговых асинхронных двигателей для троллейбусов. Завод уже выполнил этот заказ и отправил тяговые двигатели в Чернигов.

Черниговский автозавод корпорации "Эталон" начала производство троллейбусов в 2014 году. На предприятии собирали белорусские троллейбусы БКМ 321, а затем был разработан украинский троллейбус "Барвинок". Изначально машины комплектовались российскими тяговыми электродвигателями и электроникой. Однако после начала конфликта с Россией корпорация перешла на отечественные комплектующие.

На данный момент троллейбусы "Барвинок" корпорации "Эталон" работают в трех городах Украины - Чернигове, Сумах и Славянске. 

Ранее ЦТС писал о том, что "Электротяжмаш" поставит Николаевскому ТРЗ оборудование для ремонта 42 тепловозов.

"Электротяжмаш", входящий в 50 крупнейших госпредприятий Украины, специализируется на производстве мощных гидрогенераторов, гидрогенераторов-двигателей, турбогенераторов для ТЭС и АЭС, электродвигателей для приводов прокатных станов, шахтных подъемников, тягового электрооборудования для железнодорожного и городского транспорта. Поставляет продукцию в Россию, Индию, Казахстан, Панаму, Мексику и другие страны.