АО "Укрзализныця" и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) ускоряют реализацию совместных инвестиционных проектов на железнодорожном транспорте. Это касается проекта по модернизации ж/д направления Долинская-Николаев-Колосовка.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию "Укрзализныци".

Директор по стратегическому развитию и инвестиционной политике "Укрзализныци" Антон Саболевский подчеркнул, что сейчас осуществляются меры для ускорения реализации проекта по модернизации железнодорожного направления Долинская-Николаев-Колосовка, стоимость которого без учета НДС составляет около 350 млн евро с долей финансирования ЕБРР - 150 млн евро.

"Сейчас в сотрудничестве с министерствами осуществляется подготовка пакета документов и других организационных мероприятий, необходимых для ратификации Верховной Радой Украины соответствующего соглашения с ЕБРР. Также на электронной платформе ECEPP, которая администрируется ЕБРР, "Укрзализныця" проводит открытые международные торги по отбору FIDIC-инженера для осуществления технического надзора и подрядчика для выполнения работ вместе с подготовкой соответствующей тендерной документации", - заявил Саболевский.

В "Укрзализныце" также сообщили, что в ближайшее время также состоится встреча с представителями Европейского инвестиционного банка по рассмотрению текущего состояния портфеля проектов этой международной финансовой организации.

Как ранее писал ЦТС, тендер на закупку вагонов для УЗ за средства ЕБРР планируют объявить до конца марта.

ЦТС также сообщал о том, что проект модернизации ж/д направления Долинская-Николаев-Колосовка предусматривает две фазы реализации: работы на направлении Долинская-Николаев (эксплуатационная длина 148 км) запланированы с марта 2019 по май 2023 года, на направлении Николаев-Колосовка (105 км соответственно) - с июня 2019 по октябрь 2021 года.