Нижняя палата парламента Нидерландов поддержала инициативу об остановке авиасообщения между Амстердамом и Брюсселем.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Европейскую правду.

Закрыть авиасообщение между Амстердамом и Брюсселем предложила партия "Зеленые левые". Инициативу поддержали партии, входящие в правящую коалицию, - D66 и Христианский союз.

Авторы предложения утверждают, поездка на поезде между двумя городами занимает столько же времени как и полет на самолете, однако оказывает гораздо меньшее влияние на окружающую среду.

Зеленые левые утверждают, что принятие подобного решения в национальных интересах Нидерландов.

Депутаты призвали правительство рассмотреть возможную остановку рейсов, которые сейчас осуществляются несколько раз в день несколькими авиакомпаниями.

Продолжительность полета между Брюсселем и Амстердамом составляет 45 минут, не учитывая времени на контроль безопасности и очереди в загруженных аэропортах. На скоростном поезде из аэропорта Завентем в голландский Схипхол можно добраться за почти 2 часа. На автомобиле же 200-километровое расстояние между Брюсселем и Амстердамом преодолевается за почти два с половиной часа.

Ранее ЦТС писал о том, что чтобы сделать весь общественный транспорт бесплатным, Люксембургу понадобится полмиллиарда евро в год. А в Праге сделают бесплатным общественный транспорт в дни с наибольшим смогом.