В Люксембурге с 1 марта 2020 года весь общественный транспорт - поезда, автобусы и трамваи - станет бесплатным.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Экономическую правду.

Такую информацию озвучил министр по общественным работам страны Франсуа Бауш. Как отметил министр, эта мера - "изюминка в масштабной стратегии в сфере транспорта".

Уже сейчас в Люксембурге государство субсидирует стоимость проезда в общественном транспорте почти на 90% - на сумму в 491 млн евро в год. Обеспечение полностью бесплатного проезда потребует дополнительных расходов в размере 40 млн евро в год.

Ранее ЦТС писал о том, что такой шаг руководство страны обосновывает тем, что увеличение доли общественного транспорта в пассажирских перевозках будет способствовать борьбе с загрязнением воздуха и избавит карликовое государство от постоянных пробок.

Население Великого Герцогства Люксембург составляет чуть более 600 тыс. человек, около 110 тыс. живут в городе Люксембург. При этом около 400 тыс. человек ездят в столичный город на работу. Кроме того, ежедневно около 200 тыс. человек, живущих в Бельгии, Германии и Франции, приезжают на работу в Люксембург. Проведенные исследования показали, что водители в столице в 2016 году потратили в среднем 33 часа, находясь в пробках.

Власти Люксембурга надеются, что бесплатный проезд в общественном транспорте позволит разгрузить автомобильные дороги и улучшит экологию.