30-31 мая в Одессе во второй раз состоится Ukrainian Ports Forum 2019 - главное событие портовой отрасли Украины.

Организаторами, уже второй год подряд, выступят Администрация морских портов Украины и "Центр транспортных стратегий".

Ukrainian Ports Forum будет посвящен обсуждению всех актуальных портовых и околоотраслевых вопросов с участниками рынка, представителями власти, международного сообщества, украинскими и зарубежными инвесторами и финансистами, экспертами и аналитиками рынка.

Главной темой Ukrainian Ports Forum 2019 станут совместные с ЕС проекты Украины по развитию ТЕN-T коридоров, совокупный портфель инвестпроектов в портовую отрасль по которым оценивается на уровне около 900 млн. евро, а также "Стратегия развития морских портов Украины на период до 2038 г", согласно которой инвестиции в отрасль в целом должны составить до 35 млрд грн.

На центральной панели форума участников ожидает диалог с представителями Еврокомиссии, МФО, государства и бизнеса о возможностях украинских морских портов в единой логистической системе Европы и вариантах привлечения финансирования, форматах софинансирования.

В ходе мероприятия украинские и зарубежные эксперты обсудят перспективы реализации проектов ГЧП в портовой отрасли; основные тренды перевалки зерновых, контейнерных, генеральных, насыпных грузов в Украине и в мире; технические аспекты реализации инвестиционных проектов.

Также в рамках Ukrainian Ports Forum состоятся следующие ивенты: конференция ЕВА о лоббизме в портовой отрасли; HR-конференция специалистов портов; воркшоп по диджитализации портов (современные технологии обработки и оформления грузов, сбора и анализа информации, предоставления сервисных услуг); круглый-стол по морской безопасности в портах.

Деловая программа форума предусматривает проведение B2B-встреч с ведущими украинскими и международными компаниями и представителями органов власти.

Получить больше информации, а также зарегистрироваться для участия можно на сайте форума