Число сотрудников General Electric Co. (GE), продолжившего реструктуризацию операций и продавшего ряд активов в 2018 году, сократилось на 30 тысяч.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

На конец прошлого года количество рабочих мест в GE составило 283 тысяч, в том числе 97 тысяч в США.

Сокращение рабочих мест пришлось главным образом на энергетическое подразделение GE, испытывающее проблемы в связи с избыточными производственными мощностями, которое было вынуждено продать часть своих операций фондам прямых инвестиций. Штат этого подразделения уменьшился на 24 тысяч, до 59,7 тысяч сотрудников.

Штат GE продолжит сокращаться в текущем году, учитывая объединение подразделения транспортного машиностроения, где задействовано порядка 9 тысяч человек, с компанией Wabtec, о котором было объявлено в прошлом году, а также планируемое выделение в самостоятельную компанию подразделения в сфере медицинских услуг GE Healthcare.

Новый CEO GE Ларри Калп в своем обращении к акционерам подчеркнул необходимость сокращения долговой нагрузки компании и упрочнение ее бизнеса, начиная с энергетического подразделения. В прошлом году GE списала активы подразделения GE Power на 23 млрд долларов.

Долг GE на конец 2018 года составил 110 млрд долларов по сравнению с 134,6 млрд долларов годом ранее. Примерно половина долга концерна приходится на долю подразделения GE Capital.

Калп пообещал направить на погашение долга порядка 30 млрд долларов, которые компания будет получать от продажи активов, в том числе от сделки по продаже операций в сфере биофармакологии компании Danaher Corp. за 21,4 млрд долларов, о которой было объявлено ранее в этом году.

"У нас слишком большой долг, и нам необходимо сокращать его продуманно и быстро", - отметил Калп.

Ранее ЦТС писал о том, что General Electric продала производство локомотивов компании Wabtec.