В метрополитене столицы Испании внедрена разработанная и смонтированная в сотрудничестве с компанией Accenture (Ирландия) самообучающаяся вентиляционная система с искусственным интеллектом, способствующая уменьшению вредных выбросов и улучшению качества воздуха на станциях, пишет ЦТС со ссылкой на "Железные дороги мира".

Алгоритм расчета оптимального режима вентиляции для каждой станции учитывает данные об окружающей температуре, архитектуре внутреннего пространства, интенсивности движения поездов, пассажиропотоке и стоимости электроэнергии, а также архивные данные и результаты моделирования, включая прогноз значений температуры воздуха снаружи и на станциях на предстоящие 72 часа.

Предполагается, что развертывание системы приведет к уменьшению выбросов углекислого газа в метрополитене на 1800 т в год и сокращению энергозатрат на вентиляцию на 25%.

Новая система вентиляции содержит также блок моделирования и модуль технического обслуживания, который выявляет отказы вентиляторов и позволяет организовать обслуживание оборудования.

Метрополитен Мадрида с общей длиной путей, равной 294 км, и 301 станцией перевозит около 2,3 млн пассажиров в сутки.

Ранее ЦТС писал о том, что в обновление двух старейших линий метрополитена Рима вложат 425 млн евро.

Читайте также: Стамбул получил первые беспилотные поезда метро