Американский автомобилестроительный концерн Ford Motor сообщил о намерении закрыть свой старейший завод в Бразилии и выйти из бизнеса по продаже тяжелых пикапов в Южной Америке.

Закрытие завода состоится до конца года и приведет к увольнению порядка 2,7 тыс. сотрудников, говорится в сообщении компании. Эта мера приведет к списаниям в размере 460 млн долл., которые будут учтены в доналоговой прибыли в текущем году, сообщает ЦТС со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

Завод в Сан-Бернарду ду Кампу работает с 1967 года. Здесь производятся тяжелые пикапы F-4000 и А-350, а также малолитражные автомобили Ford Fiesta, спрос на которые в Южной Америке снижается.

Реорганизация бразильского бизнеса проводится в рамках масштабных изменений в глобальном бизнесе Ford, о которых компания сообщила ранее и на которые уже запланировала списания на сумму 11 млрд долл.

Акции Ford подорожали во вторник на 3,4%. С начала года капитализация компании выросла на 15%, до 34 млрд долл.

Ранее ЦТС сообщал о том, что японская автомобильная компания Honda объявила о закрытии своего завода, расположенного на юго-западе Англии, из-за Brexit.

Читайте также: Мексиканские фермеры обвинили Volkswagen в вызове засухи