В мексиканском штате Пуэбла фермеры обвинили завод немецкого концерна Volkswagen в вызове засухи из-за использования заводом градобойных пушек, которые защищают новые автомобили от града. Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Zaxid.net.

В мексиканском штате Пуэбла расположен крупнейший завод Volkswagen за пределами Германии; он работает круглосуточно и выпускает более 450 тыс. автомобилей ежегодно. Чтобы защитить от повреждений новые машины на открытых стоянках, в июне 2018 года на заводе начали использовать специальные орудия для борьбы с градом - установки, которые с помощью звуковых волн разрушают структуру градовых облаков.

Против использования орудий выступили фермеры. Они возложили на Volkswagen ответственность за засуху в регионе. В мае должен был начаться сезон дождей, но, как полагают фермеры, из-за оборудования немецкого автоконцерна "небо очищается, и дождь просто не приходит". Такое мнение высказал сказал в комментарии агентству AFP лидер протестующих Херардо Перес.

Фермеры заявили, что из-за засухи у них погиб урожай на двух тысячах гектаров земли и потребовали от Volkswagen 70 млн песо (около 4 млн долл.) компенсации. Как сообщило мексиканское издание FayerWayer, автопроизводитель отказался платить, заявив, что имеет разрешение властей на использование противоградовых пушек на заводе. Однако издание обвиняет компанию в нарушении договоренностей: по его данным, установки работают в течение трех часов ежедневно, хотя разрешение предоставлено только на два часа в год.

В начале августа власти штата Пуэбла обратилась с требованием к Volkswagen прекратить использование градобойных пушек, пока не будет изучено, как они влияют на погоду. Компания SPAG, установками которой пользовались на заводе, утверждает, что ее пушки не влияют на количество выпавших осадков: якобы они меняют только их форму, превращая град в дождь. А DW сообщает, что использование градобойных пушек вообще является неизученной технологией.

Volkswagen попытался разрешить конфликт, пообещав, что противоградовые пушки перестанут включать в автоматическом режиме и переведут на ручной. Но представители фермеров отвергли компромисс. "Эти пушки неприемлемо использовать даже в ручном режиме. Компания может защищать свои машины другими способами, а люди не могут жить за счет чего-то другого, кроме своей земли", - заявил представитель природоохранных органов в штате Пуэбла Рафаэль Рамирес.

Как известно, Volkswagen не впервые попадает в скандалы, связанные с экологическими нормами. Так, например, недавно стало известно, что концерну придется выплатить 10 млрд долл. компенсаций владельцам авто в рамках "дизельного скандала", связанного с фиктивным занижением выбросов в атмосферу двигателей ряда моделей автомобилей.

Читайте также: Мексиканская авиакомпания разобрала 4 российских самолета, чтобы смогли летать остальные 18