Государственная экологическая инспекция заявила о приостановке деятельности предприятия "Дельта Вилмар СНГ" в связи с нарушением экологического законодательства. Компания отмечает, что речь идет только о перевалке масла через причал №4 Южненского филиала Администрации морских портов Украины (АМПУ).

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Одесский окружной административный суд рассмотрел и полностью удовлетворил исковое заявление Государственной экологической инспекции северо-западного региона Черного моря о приостановлении хозяйственной деятельности предприятия "Дельта Вильмар СНГ" в связи с несоблюдением требований экологического законодательства", - заявили в ведомстве.

Читайте также: Кошмар портовиков: Вопрос с экологами законодательно "решили", но проблемы остались

По данным Госэкоинспекции, суд также отклонил иск предприятия о признании незаконной плановой проверки на предприятии в сентябре-2018 и об отмене предписания, выданного экоинспекторами.

В то же время, в "Дельта Вилмар СНГ" заявили, что решение суда о приостановке деятельности касается только перевалки масла через причал №4 Южненского филиала АМПУ.

"Это первая инстанция, мы идем в апелляцию, и данное решение не вступило в силу. Кроме того, речь шла только о запрете перевалки через четвертый причал с использованием стендерного оборудования", - объяснили в компании.

6 ноября 2018 года вблизи с. Новые Биляры Лиманского района на территории завода "Дельта Вилмар СНГ" в компрессорном цехе по переработке маргарина возник масштабный пожар. 7 ноября пожар ликвидировали. Компания планировала восстановить производство спецжиров на сгоревшем цехе в январе 2020 года.

Ранее ЦТС писал о том, что в январе Госэкоинспекция пыталась задержать судно в порту Черноморск. Инспекторы якобы вымогали взятку после отбора проб балластных вод.