"Укрзализныця" заявила, что выступает категорически против любой попытки продажи ее долга Проминвестбанком.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на данные УЗ.

"Стало известно о попытках Проминвестбанка, принадлежащего российскому Внешэкономбанку, продать кредитную задолженность АО "Укрзализныця" третьим сторонам. Мы предостерегаем всех потенциальных покупателей, что такая транзакция несет в себе существенные риски. Поэтому настоятельно рекомендуем потенциальным заинтересованным сторонам воздержаться от такой транзакции", - отмечается в сообщении УЗ.

Ранее издание Экономическая правда сообщало, что "Проминвестбанк" и "Южная железная дорога" заключили 2 кредитных договора на сумму 105 млн долларов с процентной ставкой 11% годовых и 91,25 млн долларов с процентной ставкой 10,65% годовых. Сроки окончания действия договоров - 3 марта 2015 года и 22 декабря 2014 года.

В мае 2017 года в адрес "Укрзализныци" поступили 2 исковых заявления от "Проминвестбанка" о взыскании задолженности по кредитным договорам на общую сумму 21,1 млн долларов и 204,5 млн гривен штрафных санкций.

Следовательно, в настоящее время сумма просроченного основного долга составляет 153,25 млн долларов.

В УЗ уточняют: статус и положение предмета займов, полученных в 2011 году, сегодня находятся на рассмотрении в различных судебных инстанциях Украины, что, по мнению "Укрзализныци", значительно повлияет на определение фактической суммы долга.

"Укрзализныця" заявила, что обслуживала указанную задолженность до сентября 2017 года и последовательно прилагала добросовестные усилия для урегулирования проблем и споров вокруг этого долга. "Однако с тех пор ведутся судебные процессы, вызванные агрессивными действиями Проминвестбанка, по которым уже были вынесены некоторые судебные решения", - отмечается в заявлении госкомпании.

В УЗ также подчеркивают, что акционером Проминвестбанка является российский государственный банк "ВЭБ", по которому действует решение украинских судебных инстанций о замораживании акций и движимого и недвижимого имущества Проминвестбанка.

"Учитывая состояние отношений между Украиной и страной-агрессором и принимая во внимание санкции Совета национальной безопасности и обороны Украины в отношении дочерних компаний банков с российским государственным капиталом, "Укрзализныця" призывает потенциальных покупателей указанного долга воздержаться от участия в этой транзакции и заявляет, что будет рассматривать любые такие действия как враждебное отношение к интересам АО "Укрзализныця" и Украины", - говорится в заявлении УЗ.

Ранее ЦТС писал о том, что "Укрзализныця" заявила о сокращении долгового портфеля на почти 10%. Госкомпания хочет одолжить 1 млрд долларов.