Национальному банку Украины 7 февраля 2019 года стало известно, что государственный регистратор 31 января 2019 года неправомерно вывел из-под обременения и прекратил договор ипотеки, предметом которого является морской перегрузочно-складской комплекс зерновых грузов с причалом в Одесской области (терминал "Бориваж").

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию Национального банка Украины (НБУ).

Такое решение регистратор коммунального предприятия "Агентство регистрационных услуг" принимал на основании отмененных Верховным Судом летом 2018 года решений судов первой и апелляционной инстанции.

Указанное недвижимое имущество было передано Национальному банку в ипотеку в декабре 2014 года связанной с бывшими владельцами "Приватбанка" - компанией "Агротерминал Логистик" в качестве обеспечения по предоставленному банку кредиту рефинансирования.

С сентября 2017 года "Агротерминал Логистик" пытается в судебном порядке оспорить договор ипотеки и разорвать его, не желая выполнять обязательства имущественного поручителя. Иск компании был удовлетворен судами первой и апелляционной инстанции. Однако 3 июля 2018 года Верховный Суд удовлетворил кассационные жалобы Национального банка и "Приватбанка", фактически признав законным заключенный договор ипотеки между НБУ и "Агротерминал Логистик". Это дало Национальному банку дополнительные аргументы в споре об обращении взыскания на залоговое имущество - вышеупомянутый зерновой терминал. Соответствующий иск был подан Национальным банком в мае 2018 года.

"Национальный банк возмущен незаконными действиями представителей ООО "Агротерминал Логистик" и государственного регистратора, следствием которых может стать нанесение многомиллиардных убытков государству. 11 февраля Национальный банк подал соответствующую жалобу на действия регистратора в Комиссию по рассмотрению жалоб в сфере государственной регистрации при Министерстве юстиции Украины. Также Национальным банком подано в правоохранительные органы заявление о совершении государственным регистратором и представителями "Агротерминал Логистик" преступления. Национальный банк предпримет все возможные меры для восстановления его нарушенных прав и недопущения нанесения ущерба государству ", - прокомментировал начальник управления претензионно-исковой работы юридического департамента НБУ Виктор Григорчук.

Прекращение ипотеки и обременения запретом отчуждения недвижимого имущества - прямое нарушение прав и законных интересов Национального банка, отмечают в НБУ.

Ранее ЦТС писал о том, что в сентябре 2017 года суд арестовал зерновой терминал "Бориваж" по иску Генпрокуратуры. Перегрузочный комплекс выступает предметом ипотеки и есть угроза его незаконного отчуждения, сочли тогда в прокуратуре, потому и попросили арест.

Вчера стало известно, что в начале февраля суд арестовал 1295 единиц подвижного состава, морской терминал, ангар для обслуживания самолетов, земельные участки, здания и сооружения, принадлежащие группе Приват. Активы арестованы по делу о рефинансировании Приватбанка на 19 млрд гривен.