Швейцарский зерновой трейдер Marcopolo Commodities отложил открытие офиса в Украине на неопределенный срок, однако продолжает работать в стране. Такое заявление сделала директор департамента аналитики Marcopolo Commodities Елена Нероба.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Агроревью.

"Мы пока что не рассматриваем открытие офиса в Украине - мы отстрочили этот вопрос. Мы активно работаем на валютном рынке в мире в портах, также небольшой объем торгуется на FOB. Основное направление у нас так и остается - конечные потребители. На сегодня из Украины и Молдовы (Черноморский бассейн; в России компания не работает) мы продаем на рынки Турции и Европы", - сообщила она.

По ее словам, Marcopolo Commodities в Черноморском регионе решил сосредоточиться на зерновых культурах, приоритетом является кукуруза.

"Планируем, что на конец этого маркетингового года мы сделаем только в кукурузе 300 тыс. т. Пока что мы выдерживаем этот темп", - отметила Нероба. Она добавила, что компания решила идти в сегмент мелких партий. "Мы немножко изменили наши планы касательно Украины - мы решили идти в сегмент мелких партий. Пока что наш основной порт - Николаев, средний "тикет" - 7-10 тыс. т, направления - Турция, Кипр, Греция, Италия", - пояснила Е.Нероба.

Швейцарская компания Marcopolo Commodities основана в 2015 году. Занимается торговлей зерном, масличными, продукцией переработки и биотопливом.

Ранее ЦТС писал о том, что урожай зерновых в Украине в 2018 году превысил 70 млн т. Половину объема зерновых составляет кукуруза. Валовой сбор зерна в 2018 году в Украине составил около 70,1 млн т против 62 млн т в 2017 году. При этом кукуурузы намолочено 35,5 млн т, пшеницы - 24,5 млн т, ячменя - 7,3 млн т, ржи - 0,41 млн т, гречихи - 0,13 млн т.

Читайте также: Порт Николаев в 2018 году нарастил перевалку на 24%