Северный магнитный полюс Земли дрейфует от канадской Арктики в сторону России, в Сибирь. Он движется так быстро, что это может повлечь ошибки в работе карт смартфонов и навигационных систем.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Громадське.

Как отмечают ученые, полюс уже преодолел международную линию изменений дат - условную границу от полюса до полюса и расположился в Восточном полушарии.

"Мы знаем, что последние 400 лет северный магнитный полюс Земли находился у севера Канады. До 1900-х годов он "дрейфовал" лишь на десятки километров в разные стороны. Последние 50 лет он движется на север. А в последние 30 лет - ускоряется", - отмечает геофизик из британской геологической службы в Эдинбурге Кьяран Бегган.

По подсчетам ученых, в настоящее время скорость движения полюса возросла до 55-60 километров в год, в то время как в конце ХХ века скорость движения составляла около 15-20 километров.

Поэтому, если полюс не изменит направление движения, то, вероятно, преодолеет Северный Ледовитый океан и примерно через 30-40 лет окажется на территории Сибири, в районе архипелага Северная Земля.

В связи с этим Национальный институт информации об окружающей среде анонсировал выпуск новой версии Всемирной магнитной модели. Она публикуется раз в 5 лет, но последние события в Арктике заставили ученых выпустить сообщение досрочно.

Северный магнитный полюс - условная точка на земной поверхности, в которой магнитное поле Земли направлено под углом 90 градусов к поверхности. Положение магнитного поля Земли очень важно для космических спутников и навигационных систем.

полюс