США выделят 28 млн долларов на разработку технологий плавучих офшорных ветровых электростанций.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на ЭлектроВести.

США обладают высокоразвитой и эффективной ветроэнергетикой. Страна производит около 100 ГВт установленной мощности (второе место в мире), а средний коэффициент использования установленной мощности превышает 30%. Отличный ветровой потенциал на материке и большие свободные территории в центре Соединенных Штатов обусловили отсутствие интереса к развитию морской ветроэнергетики в прошлом.

В то же время "длина береговой линий Соединенных Штатов составляет 13 000 миль, и это огромная возможность для мирового лидерства в капитализации морского ветра", - отметил министр энергетики США Рик Перри.

Поэтому министерство энергетики начинает проекты ATLANTIS (Aerodynamic Turbines, Lighter and Afloat, with Nautical Technologies and Integrated Servo-control), направленные на разработку технологий плавучих морских ветряных турбин (FOWT).

"Проекты ATLANTIS помогут продвинуть американскую офшорную ветроэнергетику, создать дополнительные рабочие места, производства, и увеличить инвестиции для страны", - сообщил Перри.

Большая часть лучших морских ветровых ресурсов Соединенных Штатов находится в водах, слишком глубоких для традиционных морских ветровых турбин, которые устанавливаются на морском дне, отмечает министерство энергетики США. Однако плавучие турбины создают новые технические вызовы. Чтобы быть успешными, проекты ATLANTIS потребуют конструктивных подходов, которые максимизируют отношение мощности к весу, в то же время сохраняя или увеличивая эффективность турбин.

По данным Американской ассоциации ветроэнергетики, в 2018 году в Штатах было введено в строй 7588 МВт ветровых электростанций.

Ранее ЦТС писал о том, что в США напечатали детали истребителей.

Читайте также: В порту Роттердам установят самый большой в мире ветрогенератор