В конце января полтавские спасатели получили три пожарно-спасательных автомобиля от шотландской спасательной организации SERA в рамках программы международного сотрудничества - два автомобиля Dennis (1999 года выпуска) и один Scania (2000 года выпуска).

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Полтавщину.

Девять шотландских спасателей своим ходом добирались в Полтаву. Экипаж каждой машины составлял 3 человека, которые по очереди вели траспортное средство из шотландского Глазго в Полтаву. Сменяя друг друга за рулем, за 4 дня они преодолели 1900 миль и прибыли в Украину.

Несмотря на возраст, авто находятся в хорошем состоянии. Пожарные машины заехали на территорию Украины в качестве гуманитарной помощи и уже со следующего понедельника их должны растаможить, они пройдут бесплатную регистрацию.

Один автомобиль останется в Полтаве и по одному получат Лубны и Кременчуг.

После совместных учений шотландцы отправились на родину, но пообещали уже в 2019 году пригнать больше пожарных автомобилей.

Ранее ЦТС писал о том, что Украина получила еще один вертолет Airbus. Борт, предназначенный для нужд Службы по чрезвычайным ситуациям, прилетел из Франции.

полтава

полтава 2

полтава 3

полтава 4

полтава 5