В Одесском порту обсудили дорожную карту реализации меморандума о сотрудничестве с глобальным контейнерным перевозчиком CMA CGM Group. На встрече заявили, что благодаря инвестпроекту компания "Бруклин-Киев Порт" сможет в течение пяти следующих лет увеличить объемы перевалки контейнеров в Хлебной гавани вдвое и довести их до отметки в 0,5 млн TEU.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию администрации Одесского морского порта.

Проект реконструкции причалов 13-з и 14-з Одесского порта, который позволит удвоить пропускную способность контейнерного терминала в Хлебной гавани, будет вынесен на утверждение совета порта уже в первом квартале этого года. К тому времени должны быть согласованы юридические основы государственно-частного партнерства по проекту и ориентировочные тезисы бизнес-плана. Об этом договорились участники первого совещания по вопросам реализации положений четырехстороннего меморандума о сотрудничестве между ГП "Администрация морских портов Украины", ГП "Одесский порт", ООО "Бруклин-Киев Порт" и французская судоходная компания CMA CGM Group, которая входит в топ-5 мировых операторов контейнерных перевозок.

Напомним, подписание документа состоялось 7 декабря в Марселе с участием министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна и и.о. главы ГП "АМПУ" Райвиса Вецкаганса. 

Проект предусматривают продолжение линии причала № 42 на 370 м и создание 9 гектаров складских площадей на территории бывшего судоремонтного завода. Эти меры позволят оператору терминала, компании "Бруклин-Киев Порт" в течение 5 лет увеличить объемы перевалки вдвое и довести их до отметки в 0,5 млн TEU.

"С момента подписания меморандума прошло не так много времени, однако администрация порта и наши партнеры из компании "Бруклин-Киев" успели многое сделать для его реализации, - комментирует начальник Одесского филиала ГП "АМПУ" Игорь Ткачук. - Уже готов предварительный график решения всех вопросов, связанных с получением разрешений и выполнением строительных работ, разрабатывается техническое задание, ведутся переговоры с компанией, которая подготовит бизнес-план и другие документы, необходимые для открытия финансирования инвестором своей части работ".

Финансовый директор CMA CGM Group Ян Один, который также принял участие в совещании, выразил свое удовлетворение оперативным стартом реализации проекта. "Наша компания верит в будущее Украины. Мы заинтересованы в увеличении грузопотока через терминал в Одесском порту и имеем намерения для этого вкладывать свои инвестиции", - отметил он. Представитель инвестора добавил также, что в феврале планируется приезд в Одессу специалистов CMA CGM Group, которые будут помогать украинским коллегам в осуществлении технических расчетов по проекту.

Ранее ЦТС писал о том, что компания CMA CGM вложит в развитие инфраструктуры Одесского порта 20 млн евро. "Подписан документ об инвестиции в объеме 20 млн евро ведущего контейнерного оператора Франции CMA CGM в Одесский порт. В течение 5 лет мы существенно увеличим грузопоток", - заявил тогда Владимир Омелян.

CMA CGM является крупнейшим морским контейнерным перевозчиком Франции. Штаб-квартира компании находится в Марселе. CMA CGM представлена более, чем в 160 странах. Флот компании насчитывает около 500 судов суммарной емкостью 2,53 млн TEU, которые обслуживаются в 420 портах мира и за прошлый год перевезли 18,95 млн TEU за год. 

ООО "Бруклин-Киев Порт" является оператором контейнерного терминала на базе причалов №№42-43 в Хлебной гавани Одесского порта. Компания, в состав учредителей которой входит CMA CGM Group, была создана в 2006 году и занималась вопросами строительства причала № 42 на переданной порту территории бывшего СРЗ-1.

В данный момент обработка судов на терминале производится тремя причальными перегружателями. По информации администрации Одесского морского порта, объем перевалки контейнеров "Бруклин-Киев Порт" достиг 260 тыс. TEU.