На железорудной шахте Мина Фейжао, принадлежащей крупнейшей горнодобывающей компании Vale, на юго-востоке Бразилии обрушилась плотина резервуара с отходами добычи ископаемых. На данный момент известно как минимум о 40 погибших, более 100 человек числятся пропавшими без вести.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на ВВС.

Vale 1

Построенная в 1976 году дамба - одна из нескольких в этом районе, туда попадали отходы от добычи полезных ископаемых. Ее объем составлял 12 млн кубометров жидких отходов. Шахта Мина Фейжао является одним из четырех объектов комплекса Vale's Paraoeba, который включает в себя две обогатительные фабрики и производит около 26 млн т железной руды в год (7% от общего объема добычи Vale в 2017 году).

Директор Vale Фабио Швартсман назвал произошедшее трагедией и заявил, что немецкая компания, нанятая, чтобы оценить состояние дамбы, в сентябре прошлого года признала ее стабильной.

После новостей о катастрофе американские депозитарные расписки Vale на Нью-Йоркской фондовой бирже рухнули на 9%. Агентство Reuters сообщило, что аналитики JP Morgan считают, что авария на шахте приведет к ужесточению контроля в горнодобывающем секторе и потенциально может привести не только к задержке одобрения новых лицензий, но и к отзыву уже действующих разрешений на разработку месторождений.

Vale 11

Помимо жертв среди населения и потенциальных исковых заявлений со стороны пострадавших, проживавших вблизи комплекса Мина Фейжао, авария, скорее всего, повлечет серьезные финансовые потери для Vale в виде штрафов от государства.

Для бразильской горнодобывающей корпорации это вторая подобная катастрофа в данном регионе за последние несколько лет. В экологическом движении Greenpeace назвали прорыв дамбы "грустным последствием уроков, не усвоенных бразильским правительством и горнодобывающими компаниями". Активисты заявили, что подобные инциденты - не случайности, а экологические преступления. В ноябре 2015 года дамба, также принадлежащая Vale и компании BHP Billiton, обрушилась возле рудника Самарко в Мариане. Более 60 млн кубометров жидкой грязи - достаточный объем, чтобы заполнить 20 тысяч олимпийских бассейнов - хлынули на близлежащую территорию. Тогда жертвами стали 19 человек, происшествие называли крупнейшей экологической катастрофой в истории Бразилии.

Vale 111

Министерство охраны окружающей среды Бразилии в 2016 году оштрафовало Vale на 142 млн реалов (37 млн долларов) за нанесение ущерба экологии в результате катастрофы. Операции в Самарко до недавного времени были приостановлены из-за юридических споров, связанных с ущербом. От Vale требовали 5,28 млрд долларов. Однако незадолго до катастрофы на руднике Фейжао пул бразильских юрфирм помог достичь урегулирования по аварии на Самарко, снизив сумму до 1,8 млрд долларов.

И вот, когда казалось, что Vale решила вопросы по катастрофе на Самарко, обрушилась плотина в Мина Фейжао. Штрафные санкции правительства, новые судебные иски, акции защитников окружающей среды неизбежно приведут к серьезным финансовым последствиям для Vale, в связи с чем ее инвестиционная и сбытовая политика может измениться.

Ранее ЦТС писал о том, что из-за прорыва дамбы в Самарко в воду и почву попало около 50 млн т токсичных отходов от добычи руды. Правительство Бразилии занялось подготовкой судебных исков к горнодобывающим компаниям BHP Billiton и Vale. Сумма исков должна была составить около 5,3 млрд долларов. Компенсацию правительство собиралось потратить на ликвидацию последствий аварии и загрязнения главной реки региона - Риу-Доси.

Vale 11111

Vale 111111