Филиал Администрации морских портов Украины "Дноуглубительный флот" намерен приступить к ремонту флота, предназначенного для дноуглубительных работ. С этой целью в системе ProZorro уже размещены первые тендеры на ремонт шести специализированных судов ожидаемой стоимостью 14,2 млн грн. (без НДС). В целом же ремонтная кампания предусматривает восстановление более 20 судов.

Об этом, как пишет ЦТС, сообщили сегодня в АМПУ.

Первые шесть судов, на ремонт которых объявлены тендеры, это буксирные теплоходы "Шляховий-301", "Шляховий-303", дноочистительный снаряд "ДС-61", судно для обслуживания плавучих навигационных знаков "Опал", теплоход "Пошуковий-1" и несамоходный корчепподъемный кран "КК-5".

После окончания ремонтов эти суда филиала "Дноуглубительный флот" будут задействованы в проведении дноуглубительных работ на внутренних водных путях с целью развития речного судоходства в Украине.

"В этом году АМПУ планирует выделить на ремонт флота, полученного от Государственного предприятия "Укрводшлях", около 150 млн грн. Мы приглашаем украинские и международные компании к участию в торгах. Восстановление специализированной техники значительно увеличит возможности собственного флота АМПУ по проведению дноуглубления на внутренних водных путях и в акваториях морских портов", - заявил руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс.

По его словам, в 2019 году "Дноуглубительный флот" планирует провести работы на реках Днепр и Припять общим объемом 1,2 млн куб. м.

Сейчас на балансе филиала "Дноуглубительный флот" находится 26 плавсредств дноуглубительного, дноочистительного, трального флота и вспомогательных судов, переданных ГПВП "Укрводшлях" в 2018 году.

В ближайших планах АМПУ - проведение открытых торгов на ремонт трех земкараванов ("Евгений Колодочка", "Дніпровський-5", "Дніпровський-30") общей ожидаемой стоимостью 110,75 млн грн. (без НДС).

Напомним, что филиал АМПУ "Дноуглубительный флот" был образован в соответствии с приказом МИУ №409. 9 февраля 2018 года он был зарегистрирован в Реестре юридических лиц, а 12 февраля того же года - в офисе крупных налогоплательщиков Государственной фискальной службы Украины.

Планировалось, что еще в 2018 году филиал проведет дноуглубление на Днепре и Припяти на сумму 80 млн грн.

В октябре "Дноуглубительный флот" объявил тендер на 80 млн грн на текущее черпание судоходных речных внутренних водных путей в Каменском (Днепродзержинском) и Кременчугском водохранилищах. По первому лоту тендера необходимо будет провести текущее ремонтное черпание в Каменском водохранилище в объеме 30 тыс. м3. Работы на участке протяженностью 9 км (от 541 км до 532 км) должны быть выполнены до 1 декабря 2019 года. Их стоимость оценивается в 3 млн грн.

По второму лоту - ремонтное черпание в акватории Кременчугского водохранилища на сумму 77 млн грн. Работы на участке судового хода длиной 48 км (от 725 км до 673 км) должны быть выполнены также до 1 декабря 2019 года, при этом должно быть изъято 77 тыс. м3 грунта. В обоих случаях дноуглубление должно быть проведено до гарантированных габаритов - 3,65 м, на участках шириной 80 м.

Изначально раскрытие пропозиций участников тендера должно было состояться 26 ноября. Позже тендер был переквалифицирован, теперь аукционы по обоим лотам намечены на 1 февраля.