Американский штат Вашингтон хочет запустить сверхскоростное железнодорожное сообщение с соседней Канадой.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на railtech.

Сверхскоростные пассажирские экспрессы будут развивать скорость 400 км/ч, связывая города Портленд и Сиэтл с Ванкувером, крупнейшим мегаполисом в канадской провинции Британская Колумбия.

Законодательное собрание штата Вашингтон приняло закон о финансировании транспортных проектов на 2019-2021 годы. Орган выделил 3,25 млн долларов для создания специального транспортного управления, которое будет развивать высокоскоростное сообщение. В проекте примут участие три стороны: штаты Вашингтон и Орегон, а также провинция Британская Колумбия (Канада).

Ассигнования предоставляются исключительно для разработки нового сверхскоростного наземного транспортного коридора с участием Вашингтона, Орегона и Британской Колумбии. "Высокоскоростной", поясняют власти штата Вашингтон, означает максимальную скорость тестирования более 400 км/ч.

US-Canadian-high-speed-railway

На сегодняшний день существует только один регулярный пассажирский поезд, охватывающий весь маршрут. Поезд Cascades, которым управляет Amtrak, курсирует по маршруту Ванкувер-Юджин через Сиэтл и Портленд три раза в день. Он проезжает расстояние в 750 километров за 12 часов. Amtrak также обслуживает поезд Coastal Starlight, который курсирует только по части будущего скоростного маршрута из Сиэтла в Юджин. Конечным пунктом назначения этой услуги является Лос-Анджелес.

Помимо регулярных поездов, есть и туристический сервис. Компания Rocky Mountaineer управляет туристическим поездом под названием Coastal Passage, который следует из Сиэтла в Ванкувер и по живописным местам в провинциях Британская Колумбия и Альберта.

К июню 2020 года департамент транспорта штата Вашингтон должен предоставить губернатору штата и законодательному органу список законов, которые необходимо изменить или принять для запуска высокоскоростной железной дороги. Также департамент должен скоординировать деятельность с исполнительными и законодательными органами Орегона и Британской Колумбии. Временные рамки проекта все еще не определены.

Ранее ЦТС писал о том, что в Африке запустили первую высокоскоростную железную дорогу. Поезда ходят со скоростью 320 км/ч на 180-километровом участке между Танжером и Кенитрой. А между Кенитрой и Касабланкой на участке обычной ж/д сети протяженностью 200 км они едут со скоростью 160 км/ч. Благодаря скоростным поездам добраться из Танжера в Касабланку теперь можно за 2 часа и 10 минут вместо 4 часов и 45 минут.

А в Китае в 2022 году планируют ввести в эксплуатацию беспилотные поезда на железнодорожной линии, связывающей Пекин и Чжанцзякоу в провинции Хэбэй на севере Китая. Именно эти города станут хозяевами зимних Олимпийских игр - 2022. Максимальная проектная скорость движения поездов по "олимпийскому" маршруту составит 350 километров в час.