Министерство внутренних дел планирует за 5 лет приобрести 13 самолетов украинского производства, пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Ориентировочная стоимость этого контракта составляет 450 млн долларов.

Об этом во время рабочего визита на Харьковский авиационный завод заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Министерство внутренних дел рассматривает возможность закупки украинской авиатехники для нужд Нацгвардии и Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

По словам министра, речь идет о программе по закупке Ан-74, Ан-32п, Ан-178, которая будет действовать в ближайшие пять лет.

"Речь идет о том, чтобы мы приобрели у Харьковского авиационного завода первые две машины, которые сейчас находятся у них в большой степени готовности. Мы рассматриваем возможность подписать соответствующие документы по этой технике в ближайшие 1,5-2 месяца и весной начать финансирование этой программы. Но это пока предварительная информация", - сказал Аваков.

Два самолета Ан-74 ТК-200 стоимостью порядка 30 млн долларов каждый планируют закупить для нужд Нацгвардии.

Десять Ан-178 и один Ан-32п получат украинские спасатели.

Однако контракт еще не подписан, а программа обсуждается с концерном "Укроборонпром".

Ранее ЦТС писал о том, что Министерство внутренних дел получило два первых вертолета по контракту с французской компанией Airbus Helicopters. 14 июля МВД подписало контракт с Airbus Helicopters на закупку 55 вертолетов моделей H225, H145, Н125 для МВД. Кроме вертолетов на базе созданного государственного сервисного центра Украина получит техническое сопровождение - сервисное обслуживание, инструкторов и техников, а также - обучение: подготовку экипажей и инструкторов, которые в дальнейшем будут сами обучать персонал.