Министерство внутренних дел получило два первых вертолета по контракту с французской компанией Airbus Helicopters.

"Первые 2 французских вертолета Airbus H225 Super Puma уже на службе у НГУ и ГСЧС", - написал министр Арсен Аваков в своем Twitter в пятницу.

Во время церемонии передачи техники Аваков сообщил, что в январе Украина получит еще два вертолета, сообщает ЦТС со ссылкой на LB.ua.

 

"Через две недели еще два вертолета Super Puma будет у нас в Украине для службы чрезвычайных ситуаций. И далее по графику", - заявил он журналистам.

По его словам, пилотов и техников для обслуживания французских вертолетов будет готовить Кременчугский летный колледж.

Служба технической поддержки будет располагаться в Нежине (Черниговская область) и Александрии (Кировоградская область).

0001

Как пишет споттер Виталий Трубников, 21 б/у вертолет Airbus H225 Super Puma, покупаемый МВД, был возвращен лизингодателю компаниями CHC Helicopter Corporation и Bristow Helicopters после резкого снижения цен на нефть с 2014 года.

"Вертолеты этой модели очень популярны среди компаний, обслуживающих нефтегазовые месторождения, в частности шельфовые. С падением цен на нефть упали и бюджеты на разработку месторождений и рынок крупных коммерческих вертолетов стал перенасыщенным, поэтому около 1/5 глобального флота из 1800 единиц прикованы к земле… Компании-операторы крупных вертолетов, такие как Bristow и CHC, начали активно возвращать Super Puma лизинговым компаниям. В свою очередь, лизинговые компании начали активно искать пути конвертации применяемых транспортных H225 в спасательные и военные, а также клиентов на такие варианты", - отметил Трубников.

0002

0003

Как известно, 14 июля МВД подписало контракт с Airbus Helicopters на закупку 55 вертолетов моделей H225, H145, Н125 для МВД. Кроме вертолетов на базе созданного государственного сервисного центра Украина получит техническое сопровождение - сервисное обслуживание, инструкторов и техников, а также - обучение: подготовку экипажей и инструкторов, которые в дальнейшем будут сами обучать персонал.