Китайская компания China Navigation Company купит у датской группы Maersk балкерные операции Hamburg Sud.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на maritimeprofessional.

О том, что Maersk ищет покупателя балкерных и танкерных операций Hamburg Sud стало известно на прошлой неделе. Конгломерат Maersk реорганизуется в единую интегрированную контейнерную и логистическую компанию, в рамках чего и решил продать балкерный и танкерный бизнес.

Балкерный бизнес Hamburg Sud включает в себя Rudolf A. Oetker, Furness Withy Chartering и балкерные операции Alianca Navegacao e Logistica.

Операции координируются из центров в Гамбурге, Лондоне, Мельбурне и Рио-де-Жанейро и выполняются флотом из около 45 зафрахтованных судов классов Handysize, Supramax и Panamax. В сделку не вошли танкерные операции RAO Tankers. Условия продажи не сообщаются.

Решение о продаже балкерного бизнеса принято в рамках текущей реорганизации холдинга Maesrk, частью которого Hamburg Sud является с 2017 года. Новая стратегия Maersk предусматривает создание интегрированного контейнерного оператора.

"Hamburg Sud, как и планировалось, сосредотачивается на развитии линейного бизнеса под брендами Hamburg Sud и Alianca", - сообщил генеральный директор Hamburg Sud Арнт Весперманн.

Стороны рассчитывают закрыть сделку в первом квартале текущего года при условии получения необходимых согласований.