В период празднования Нового года (праздника Весны) по лунному календарю в 2019 году, как ожидается, в Китае пассажиры совершат 2,99 млрд поездок различными видами транспорта. Это будет на 0,6% больше, чем годом ранее.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Синьхуа.

В этом году 40-дневный период праздника, на который приходится пик пассажирских перевозок, будет длиться с 21 января до 1 марта.

Часть перевозок придется на железную дорогу. Заместитель начальника государственного комитета по делам развития и реформ КНР Лянь Вэйлян заявил, что в общей сложности 4787 и 4860 пар поездов будут курсировать ежедневно до и после праздника соответственно, что на 5,4% и 5,2% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года. При этом 3352 и 3383 пары из этих ж/д составов будут высокоскоростными, с увеличением на 17,8% и 17,2% в годовом выражении.

Также известно, что авиационное управление запланировало на этот период 532 тыс. рейсов (на 10% больше, чем в прошлом году). Основная же часть придется на перевозки автотранспортом, так, в 2018 году доля таких перевозок составляла более 80%.

Миллионы китайцев возвращаются на родину каждый год во время китайского Нового года, чтобы воссоединиться со своими семьями. Новый год по китайскому календарю начнется 5 февраля.

Отметим, что железные дороги Китая за весь 2019 год планируют перевезти 3,54 млрд пассажиров.

Ранее ЦТС писал о том, что Китай запустил 440-метровые скоростные поезда. В последнее десятилетие Китай быстрыми темпами развивает скоростные железные дороги и по их общей протяженности лидирует в мире. По состоянию на конец 2018 года суммарная длина высокоскоростных линий в стране достигла 29 тыс. км. Около одной трети скоростных железных дорог в Китае рассчитаны на скорость движения поездов в 350 км в час.

В прошлом году протяженность сети железных дорог страны увеличилась на 4,6 тыс. км, а инвестиции в развитие инфраструктуры составили 802,8 млрд юаней (117 млрд долл.).

Правительство Китая намерено инвестировать крупные средства в железнодорожную инфраструктуру на долгосрочной основе. В 2019 году планируют ввести в эксплуатацию еще 3,2 тыс. км новых высокоскоростных линий - преимущественно в западных и центральных регионах. Общая протяженность сети, как ожидается, увеличится на 6,8 тыс. км.