Европейский лоукостер Norwegian заявил о невозможности ремонта Boeing 737MAX-8, совершившего аварийную посадку в Иране более месяца назад, так как санкции США в отношении Ирана не позволяют авиакомпании получить необходимую запчасть, пишет ЦТС со ссылкой на "Авиатранспортное обозрение".

14 декабря самолет Boeing 737MAX-8 с бортовым номером LN-BKE, выполнявший рейс из Дубая в Осло, совершил вынужденную посадку в иранском городе Шираз из-за проблем с двигателем. Возраст этой 189-местной машины - всего 3 месяца (норвежский лоукостер получил ВС в октябре прошлого года).

"Из-за технической неполадки на самолет должна быть установлена новая деталь. Наши техники были в Иране для обследования ВС, но из-за санкций это вызвало задержку в получении самолета", - заявил пресс-секретарь Norwegian.

США восстановили санкции в отношении Ирана после выхода из Совместного комплексного плана действий (JCPOA) - договора между США, ЕС, Китаем, Россией, Ираном, Францией, Германией и Великобританией, который позволил отменить некоторые санкции в отношении Ирана, направленные на гражданскую торговлю и финансирование в обмен на ограничение развития иранской ядерной программы.

Восстановленные санкции включают запрет на экспорт в Иран произведенных в США самолетов и авиадеталей, состоящих на 10 и более процентов из компонентов, произведенных в США. Запчасти также подпадают под запрет.

Согласно правилам США по применению санкций и осуществлению сделок с Ираном "могут быть выпущены специальные лицензии по каждому отдельному пункту на экспорт и реэкспорт товаров, обслуживания и технологий для обеспечения безопасности гражданской авиации и безопасной эксплуатации произведенных в США коммерческих пассажирских самолетов".

Читайте также: Leonardo и Airbus ищут покупателей на самолеты, заказанные для Ирана