Суд Центрального административного округа Сеула приговорил шестерых бывших и действующих руководителей южнокорейского филиала немецкого автоконцерна BMW к лишению свободы на сроки от 8 до 10 месяцев за манипуляции с отчетами о выхлопных газах. Компания BMW Korea оштрафована на 13 млн долларов.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Корреспондент.

В приговоре суда говорится, что BMW Korea долгое время манипулировала результатами исследований о расходе топлива производимыми ею автомобилями. Таким образом она препятствовала работе государственных органов по улучшению экологической ситуации в стране.

По мнению суда, компания намеренно искажала данные о расходе топлива с 2011 года, в результате чего в Республику Корея было ввезено около 29 тыс. автомобилей, не соответствующих указанным в документации экологическим стандартам.

Ранее ЦТС писал о том, что Еврокомиссия объявила о начале полномасштабного официального расследования, цель которого - выяснить, не состояли ли немецкие автопроизводители BMW, Daimler и Volkswagen в сговоре. Сговор в ЕК связывают с попыткой автопроизводителей избежать конкуренции при разработке автомобилей с пониженными выбросами вредных веществ.

Напомним, что в октябре 2018 года представители стран ЕС договорились о сокращении выбросов углекислого газа для легковых автомобилей на 35% к 2030 году, для фургонов - на 30%.