Американская компания Tesla в понедельник начала строительство завода в Шанхае, производственная мощность которого должна составить 500 тыс. электромобилей в год.

Глава компании Илон Маск на церемонии закладки фундамента завода заявил, что до конца текущего года на предприятии планируется начать производство седана Model 3, сообщает Интерфакс-Украина.

Tesla подписала соглашение с муниципальным правительством о строительстве предприятия в июле 2018 года. Завод, получивший название Gigafactory 3, станет первым предприятием Tesla за пределами США. Оно расположено в Линане, в 75 км к юго-востоку от центра Шанхая. Площадь участка, выделенного компании, составляет почти 865 тыс. кв. метров.

Изначально завод будет рассчитан на выпуск около 250 тыс. электромобилей и аккумуляторных блоков в год. Со временем производственные мощности будут увеличены вдвое.

Инвестиции в предприятие превысят 50 млрд юаней (7 млрд долл.), что станет крупнейшими вложениями иностранной компании в производственном секторе в истории Шанхая.

По итогам 2018 года Tesla поставила по всему миру 245,24 тыс. автомобилей, включая 145,846 тыс. Model 3.

Ранее сообщалось, что Tesla намерена выпускать 1000 электромобилей Model 3 в сутки.