Компания HHLA - оператор порта Гамбурга - и компания Hyperloop Transportation Technologies объявили 5 декабря 2018 года о создании совместного предприятия, цель которого состоит в разработке и выводе на рынок системы для высокоскоростной транспортировки морских контейнеров по суше в порты и из них. На первом этапе предусмотрено построить для испытаний перегрузочную станцию на одном из терминалов HHLA в Гамбурге и разработать транспортную капсулу для стандартных морских контейнеров, пишут "Железные дороги мира".

По словам председателя правления HHLA Ангелы Титцрат, инновационная система позволит снизить нагрузку на транспортную инфраструктуру в порту и на подходах к нему, а также эффективнее использовать мощности порта.

Как известно, концепция Hyperloop была предложена для транспортировки пассажиров и грузов в капсулах с магнитным подвесом, перемещающихся в трубе с высоким вакуумом со скоростью до 1000 км/ч и более. Во Франции строится испытательный участок системы Hyperloop, а в Испании недавно была представлена первая пассажирская капсула.

Напомним, ранее HTT объявила дату начала строительства первой в мире линии Hyperloop в ОАЭ.

А вот Саудовская Аравия отказалась строить Hyperloop после убийства журналиста Джамаля Хашкаджи.