В Виннице на двух пешеходных переходах применили новое техническое решение, направленное на усиление безопасности дорожного движения. На перекрестках улиц Келецкая и Космонавтов, Первозванного-Космонавтов установили дублирующую подсветку светофоров.

Об этом, как пишет ЦТС сообщил городской голова Винницы Сергей Моргунов.

2

"Главное назначение этого ноу-хау - привлечь внимание пешеходов, особенно это касается любителей смотреть в телефон. Такая технология помогает снизить аварийность на дорогах", - прокомментировал градоначальник.

Он добавил, что, если эксперимент с дублирующей подсветкой светофоров будет эффективным и его воспримут жители, то городские власти продолжат оборудовать такими устройствами и другие участки дорог.

4

Напомним, что весной 2017 года в Нидерландах установили светофоры для "смартфоновых зомби". Суть ноу-хау компании HIG Traffic Systems заключалась в том, что к основному светофору на пешеходном переходе подключили вмонтированные в тротуар светодиодные полосы. Инициаторы нововведения надеялись, что, увлекшиеся своими мобильными устройствами пешеходы, смогут обратить внимание на приближение к автодороге, благодаря дополнительной иллюминации на пешеходных переходах.

3