В Нидерландах установлены и работают в тестовом режиме светофоры, которые должны повысить уровень безопасности дорожного движения, и сберечь жизнь и здоровье пешеходов, которые не могут отвлечься от своих смартфонов во время движения по улице.

Таких людей на молодежном жаргоне уже окрестили "smombie" - словесный гибрид от "смартфон" и "зомби".

Необычные светофоры для "смартфоновых зомби" проходят тестовые испытания на перекрестке в городе Бодегравен, расположенном в провинции Южная Голландия. Суть ноу-хау компании HIG Traffic Systems заключается в том, что к основному светофору на пешеходном переходе подключаются вмонтированные в тротуар светодиодные полосы, пишет germania.one. Изобретатели надеются, что хоть таким образом, увлекшиеся своими мобильными устройствами пешеходы, смогут обратить внимание на приближаение к автодороге. 

По словам советника бодегравенского муниципалитета Кейса Оскама, сегодня нередко социальные сети, игры или музыка становятся причиной дорожно-транспортных происшествий. Чиновник говорит о том, что если власть, к сожалению, не может повлиять на общую тенденцию, то хотя бы может попытаться предотвратить последствия беспечного поведения на дорогах. Ранее подобные светофоры уже проходили испытания в нидерландском Ирбике.

2017-02-09-3

2017-02-09-2