Цены на нефть эталонных марок активно дешевеют в ходе торгов в четверг, обновляя минимальные значения с октября 2017 года. Январские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 13:22 кв подешевели на 0,79 долл. (1,34%) - до 57,97 долл. за баррель.

Котировки фьючерсов на нефть WTI на январь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к указанному времени снизились на 0,56 долл. (1,11%) - до 49,73 долл. за баррель, передает Интерфакс-Украина.

Внимание трейдеров сейчас приковано к саммиту G20, который завтра стартует в Буэнос-Айресе. На этом мероприятии, в частности, запланирована встреча президента РФ Путина и наследного принца Саудовской Аравии Мохаммеда бин Салмана. Ожидается, что они обсудят вопрос нефтедобычи, однако у них есть свои причины, которые могут воспрепятствовать ее сокращению.

В.Путин накануне заявил, что текущие цены на нефть устраивают Россию. Профицит бюджета и слабый рубль защищают Россию от негативного влияния обвала нефтяных котировок.

"Путина устраивают цены в районе 60 долл. за баррель, но через неделю котировки будут намного ниже этой отметки, если договоренность не будет достигнута, - отмечает аналитик сырьевого рынка в ING Groep NV Уоррен Паттерсон. - Думаю, что Саудовская Аравия будет активно сокращать поставки в США".

Вопрос сокращения нефтедобычи будет решаться на встрече ОПЕК в Вене 6 декабря, в которой примут участие партнеры организации.