Верховная Рада Украины на внеочередном заседании вечером 26 ноября поддержала указ Президента Украины о введении военного положения в ряде областей Украины.

За соответствующее решение проголосовали 276 народных депутатов, передает корреспондент ЦТС.

Согласно предложению Президента Украины, военное положение будет введено на 30 дней, и только в областях, которые граничат с территорией РФ или Приднестровьем, а также имеют выход к Азовскому и Черному морям. В этом списке Черниговская, Сумская, Винницкая, Луганская, Донецкая, Харьковская, Херсонская, Николаевская, Одесская, Запорожская области. Также военное положение вводится во внутренних водах Азово-Керченской акватории.

46878278_2127600030625150_7040935116071239680_n

Источник: facebook.com/andrey.ryazantsev

Относительно даты введения военного положения возникла путаница. Как пишет Интерфакс-Украина, в проекте указа, обнародованном на сайте Верховной Рады, и прочих сопутствующих документах указана дата введения военного положения, начиная с 14:00 26 ноября.

Вместе с тем, Петр Порошенко в своем телеобращении заявил о том, что принял решение о том, что дата введения военного положения будет скорректирована - 9:00 28 ноября 2018 года.

В своем выступлении перед голосованием Петр Порошенко заявил, что военное положение в отдельных регионах Украины будет применяться только в случае наземной российской военной агрессии.

Указ Президента о введении военного положения официально обнародуется вместе с законом об утверждении такого указа и "вступает в силу одновременно с вступлением в силу такого закона".

Кроме того, Верховная Рада проголосовала за проведение выборов президента 31 марта 2019 года.

Ранее в Мининфраструктуры заявили, что готовы к переориентации направлений движения транспорта, если того будет требовать режим военного положения. "Министерство инфраструктуры находится в состоянии повышенной готовности выполнить все решения СНБО и правительства об ограничении движения транспорта или переориентации направлений в случае, если они будут одобрены. Министерство инфраструктуры готовит соответствующие предложения, они будут рассмотрены на совещании в министерстве при участии руководства "Укравтодора", "Укрзализныци", Администрации морских портов, "Укрпошты", аэропортов и т. д. Уже усилены меры безопасности и киберзащита на критических объектах инфраструктуры", - заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

В "Укрзализныце" также заявили о готовности работать в условиях военного положения. 

"В случае принятия соответствующих решений высшими государственными органами, в кратчайшие сроки будут предприняты необходимые меры для перевода железнодорожного транспорта с мирного на военное положение", - проинформировал днем руководитель ЧАО УЗ Евгений Кравцов.

Также он отметил: "Пассажирские и грузовые поезда будут курсировать согласно графику движения и по всем незапрещенным законодательством маршрутам. В случае изменения логистики перевозок грузов морскими путями, в частности в Азовском регионе, "Укрзализныця" готова к переориентации грузов на другие порты".

В аэропорту Борисполь сегодня сообщили, что работают в штатном режиме, но относительно дальнейшего правового режима будут оиентироваться на решение Верховной Рады. В воздушной гавани выразили убеждение, что решение парламента не повлияет на мобильность населения.