Эстонская железная дорога все еще рассматривает вариант продления в 2019 году маршрута поезда "Четыре столицы" (Киев-Минск-Вильнюс-Рига) до Таллинна. Но для окончательного решения в Эстонии хотят понимать, какой сейчас является загрузка поезда, а также намерены провести в середине декабря переговоры с ЧАО "Укрзализныця".

Об этом, как пишет ЦТС, радионовостям ERR рассказал директор по бизнес-развитию Eesti Raudtee (национальная ж/д компания Эстонии. - ЦТС) Артур Райхманн. По его словам, окончательное понимание относительно рентабельности этого маршрута у компании будет после завершения маркетингового исследования, заказанного ж/д предприятием.

"Находимся в фазе переговоров, и план - встретиться с украинской стороной в начале или в середине декабря", - сообщил топ-менеджер Eesti Raudtee.

На вопрос ведущей в студии о том, каков интерес жителей Эстонии к этому поезду, Райхманн ответил: "Мы делали первоначальную общую оценку. Оценивали, является ли экономически выгодным проект. Когда они (УЗ. - ЦТС) начинали с графиком один раз в неделю, то не так реально было это делать до Таллинна. Насколько я знаю, они уже делают график три раза в неделю, и это уже смотрится более реально. И, в том числе, что нас очень интересует, сколько там людей в этом поезде… Надеемся, что там будет такой пассажиропоток, который позволит привлечь пассажиров и сюда (в Таллинн. - ЦТС)".

Артур Райхманн отметил, что не очень оптимистично оценивает трафик из Эстонии в направлении Украины, а больше верит в интерес пассажиров на проезд в обратном направлении - "с юга в Таллинн". То есть расчет делается на туристов, которые захотят посетить эстонскую столицу. "Конкуренция с автобусами достаточно большая, и, если мы едем, например, в Киев на поезде, нам нужно пройти транзитом через Беларусь. Это для нас значит отдельные визы", - прокомментировал Артур Райхманн.

Отметим, что, согласно графику на сайте "Укрзализныци", до конца текущего года поезд "Четыре столицы" будет отправлен из Киева еще дважды - 30 ноября и 6 декабря.

Напомним, что поезд Четырех столиц был отправлен в первый рейс 28 сентября.

Изначально планировалось, что это будет поезд "Пяти столиц". Об этом еще в июне прошлого года впервые сообщил министр инфраструктуры Украины. Позже Владимир Омелян отмечал: "По дороге потеряли Таллин, но я надеюсь, он будет присоединен".

Об интересе эстонской стороны говорил и начальник департамента пассажирских перевозок дальнего следования УЗ Александр Красноштан. "Эстонцы даже немного обиделись на нас, что мы изначально планировали, а потом не дотянули до них. Они заинтересованы очень. Я разговаривал с президентом их железной дороги. Думаю - вскоре дотянем. Проблема в том, что железной дорогой из Риги в Таллинн 10 часов, автобусом немного быстрее. Но работаем", - сказал Красноштан.

Во время запуска первого рейса поезда "Четыре столицы" руководитель УЗ Евгений Кравцов отмечал, что переговоры с Таллинном продолжаются и пятая столица может быть присоединена к маршруту в конце 2018 или начале 2019 года.

Читайте также Поезд "Четыре столицы": Как отправляли первый рейс

Ранее в "Укрзализныце" информировали, что после 11 тестовых рейсов стороны вновь сядут за стол переговоров, после чего решится дальнейшая судьба поезда, соединяющего Киев со столицами стран Балтии.