Компания "Грейн-Трансшипмент" намерена к следующему сезону значительно увеличить флот собственных судов - к нынешним четырем буксирам и несамоходному судну добавятся еще восемь новых барж, которые будут строить в Измаиле. Суда будут использоваться для перевозок зерна по Днепру.

"На судостроительном заводе в Измаиле мы закладываем первую баржу серии. Осадка баржи составит 3,1 метра, валовая вместимость - 3100 тонн, длина - 79,4 метра. К следующему сезону планируем модернизировать в общей сложности 8 таких барж", -  сообщил коммерческий директор компании Евгений Игнатенко на конференции "Зерновые терминалы: новые проекты, оборудование и технологии", пишут Порты Украины.

"Планируем, что все баржи будут модернизированы на предприятии "Дунайсудосервис". Построенный флот позволит увеличить перевозки зерна по Днепру", - добавил Е. Игнатенко.

br-2

Он отметил, что в текущем году компания модернизировала баржу "Грейн-1", которая успешно работает на Днепре. Это баржа-площадка длиной более 73 метров, с осадкой 1,8 метра и вместимостью - 1000 тонн.

Согласно информации на сайте ООО "Грейн-Трансшипмент", сейчас в собственном флоте компании, помимо баржи "Грейн-1", есть также четыре буксира: БТ-418, Алый, PLUTUS и ZEUS.

В целом компания оперирует десятью судами. Также у нее есть два перегрузочных комплекса на реках Днепр и Южный Буг. Центральный офис находится в Николаеве.

Ранее сообщалось, что в Николаеве на судостроительно-судоремонтном заводе компании "Нибулон" был спущен на воду второй в 2018 году линейный буксир проекта POSS-115 - "Nibulon-9". Основное назначение буксиров данного проекта - проводка караванов несамоходных судов по Днепру и Бугско-Днепровско-лиманскому каналу.