Пограничная служба России задержала в Азовском море украинский рыболовный катер за нарушение правил рыболовства. Об этом в понедельник, 19 ноября, сообщило погрануправление ФСБ России по Краснодарскому краю, передает ЦТС со ссылкой на "Корреспондент".

"Иностранное маломерное плавсредство было обнаружено в районе Ейской косы. Его задержали и доставили в порт Ейска. В моторном катере типа "Тунец" были обнаружены свыше 240 кг рыбы, включая 17 особей запрещенного к вылову судака, а также десяток сетей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что задержанные рыбаки не смогли объяснить, в какой части Азовского моря они добыли биоресурсы. Находившийся на борту улов и орудия промысла были изъяты.

Согласно протоколу Российско-украинской комиссии по вопросам рыболовства в Азовском море, страны-участники в пределах пятикилометровой прибрежной зоны осуществляют регулирование вопросов рыболовства на основе внутреннего законодательства.

В настоящее время, отмечается в сообщении, за нарушение правил капитан задержанного судна привлечен мировым судом Ейска к административной ответственности. Ему назначен штраф в сумме 5 тыс. рублей. Кроме этого, по решению суда, плавсредство и орудия промысла конфискованы.

Как сообщалось ранее, 30 октября Украина и Россия обменялись частью задержанных моряков-членов экипаж судов "Норд" и "ЯМК-0041", по 7 человек с которых вернулись в оккупированный Россией Крым и на материковую Украину соответственно. Позже еще троих украинских моряков выпустили из СИЗО в Симферополе под подписку о невыезде.