В ближайшие дни авиационные администрации КНР и Украины должны будут обсудить расширение авиационного сообщения между двумя странами.

Об этом корреспонденту ЦТС 16 ноября на "Украинском форуме Шелкового пути 2018" рассказала исполнительный директор Украинской ассоциации Шелкового пути Ирина Никорак.

"На следующей неделе в Украине будут присутствовать представители Авиационной администрации Китая для переговорного процесса. Обсуждаются новые авиасообщения", - заявила она. При этом, о каких именно потенциальных направлениях может идти речь, она не уточнила.

Отметим, что несколькими днями ранее в колонке на ЦТС заместитель министра инфраструктуры Украины Виктор Довгань написал, что украинская делегация в Китае в начале ноября предложила китайской стороне запустить рейсы между КНР и Украиной второму по размеру флота китайскому авиаперевозчику - авиакомпании Air China. "Предложение китайским авиаперевозчикам (а именно Air China) осуществлять прямые рейсы в Киев из Пекина и Шанхая встретили достаточно позитивно", - заявил Довгань.

В сентябре торгпред посольства КНР в Украине Лю Дзюнь сообщил корреспонденту ЦТС, что авиакомпания "Международные авиалинии Украины" изучает возможность расширения своей маршрутной сети полетов в Китай.

"В ближайшее время МАУ намерена открыть авиарейсы в новые города Китая. Мы работаем над этим", - сказал представитель посольства КНР.

При этом он уточнил, что речь идет не только об анонсированных ранее чартерных полетах украинской авиакомпании в китайский город Санья, что на острове Хайнань. По словам Лю Дзюня, рассматриваются другие направления, помимо Хайнаня.

Сейчас МАУ летает на регулярной основе из Киева в Пекин.