Рекордные объемы перевалки контейнеров зафиксированы в октябре 2018 году в портах Южной Каролины и Вирджинии (США), пишут "Железные дороги мира".

По данным администрации портов Южной Каролины (SCPA), там было переработано более 217 тыс. TEU, что на 18,7 % превышает уровень октября 2017 года и является рекордным месячным значением для контейнерного потока, проходящего через порт.

Прежний рекорд равнялся 206,5 тыс. TEU и был установлен в августе 2018 года. Объем переработки за 2017-2018 финансовый год по сравнению с предыдущим вырос на 10,3 %, а в июле-октябре 2018 года всего было переработано 797,4 тыс. TEU.

В SCPA отметили, что одной из причин роста объемов, помимо экономической стабильности, можно считать то, что клиенты предпочитают наращивать отгрузку до ожидаемого повышения тарифов в январе следующего года.

В октябре 2018-го рекорд для календарного месяца был установлен и в морских терминалах Вирджинии, где было переработано более 270 тыс. TEU. Максимальный показатель достигнут за счет роста на 2% приема груженных импортными товарами контейнеров и на 14,5 % - отправки порожних единиц.

Отмечается, что с продвижением проектов развития контейнерного терминала Virginia International Gateway в Портсмуте и международных терминалов в Норфолке портовики Вирджинии будут уделять большее внимание оптимизации переработки груженых контейнеров и загрузки оборудования.

Читайте также: "На побережье Оклахомы": Как работает один из крупнейших речных портов США