Норму отчисления чистой прибыли в государственный бюджет госпредприятием "Администрация морских портов Украины" (АМПУ) в 2019 году хотят повысить до 90%.

Об этом сегодня, 13 ноября, на заседании Логистического комитета ЕБА сообщил руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс, передает корреспондент ЦТС.

По словам руководителя АМПУ, такая цифра была озвучена в ходе совещания с заместителем министра финансов Украины. Однако официальное письмо от Министерства финансов АМПУ все еще ожидает. "Поэтому мы не сформировали окончательную версию финансового плана на 2019 год", - отметил Вецкаганс.  Исходя из того каким будет процент дивидендов, АМПУ будет решать, какие работы сможет выполнить в следующем году.

По словам начальника отдела стратегического планирования ГП АМПУ Владимира Шемаева, Администрация морских портов надеется, что вопросы дивидендной политики найдут понимание в лице Министерства финансов и правительства в целом. "Для примера, дивиденды в портах Роттердам или Антверпен устанавливаются ежегодно по плавающей ставке, в зависимости от инвестиционной программы, и в среднем составляют 20-40%. Когда мы говорим им, что в нашей стране есть план 90%, они говорят зачем вам тогда работать, если у вас все забирают. Но работать мы будем и будем продолжать этот диалог", - сказал Шемаев.

Напомним, что с 1 января 2018 года Кабмин снизил норму отчисления чистой прибыли АМПУ в госбюджет с 75% до 50%. "Для АМПУ как госпредприятия, ответственного за развитие портовой инфраструктуры, крайне важно, что одновременно со снижением сборов будут сокращены и отчисления в бюджет части чистой прибыли с 75% до 50%. Это значит, что теперь более значительная часть прибыли администрации будет направлена на капитальные инвестиции", - заявлял в декабре 2017 года, когда было принято соответствующее решение, Райвис Вецкаганс.