Сегодня, 12 ноября, на Луганскую ТЭС, находящуюся в городе Счастье, частично возобновлены поставки антрацита с шахты "Обуховская" (Ростовская обл., РФ). Поставки возобновлены не в полном объеме, поэтому для обеспечения стабильной роботы станция продолжает использовать газ.

Вместе с тем, как сообщили ЦТС в ДТЭК, это уже позволило снизить использование газа на 30%. Для обеспечения стабильной и безаварийной работы северной части энергосистемы Луганской области в работе находятся 2 энергоблока. Станция работает в штатном режиме.

В ДТЭК напомнили, что станция может получать уголь только с территории РФ, так как железнодорожных подъездов к Луганской ТЭС по контролируемой украинскими властями территории нет. С апреля 2017 года поставки угля осуществлялись с актива ДТЭК в РФ - ШУ "Обуховская". С 2014 года ДТЭК Луганская ТЭС работает в "острове". Станция - единственный производитель электроэнергии в области, от которого зависит наличие света и тепла в домах 1 млн украинцев.

ДТЭК с 2014 года поднимался вопрос о необходимости построить железнодорожную ветку к станции, которая соединит Луганскую ТЭС с железнодорожной системой Украины. Это позволило бы доставлять на станцию импортный антрацит или украинский газовый уголь. В энергохолдинге информируют, что, как только будет инициировано строительство железнодорожной ветки, ДТЭК начнет работы для переоборудования блоков ТЭС на газовый уголь.

Читайте также: Угольное неСчастье: Почему Луганская область может остаться без света