Логистический оператор Cabooter 5 ноября отправил первый грузовой поезд из терминала в Венло (Нидерланды) через Транскаспийский коридор в Китай. Маршрут поезда проходит через Стамбул, порт Баку, где начинается его морское плечо, и продолжается по территории Казахстана до Китая, пишет ЦТС со ссылкой на "Железные дороги мира".

Изначально поезд из Венло будет отправляться дважды в неделю, а в дальнейшем частота его курсирования вырастет. Имеющиеся терминально-складские мощности в Венло позволят увеличить число назначений в адрес китайских грузополучателей уже в 2019 г. В среднесрочной перспективе дальнейшему росту их числа будет способствовать завершение строительства в Венло нового железнодорожного терминала.

Открытие этого маршрута стало возможным благодаря партнерским отношениям компании Mars Logistics Turkey с Азербайджанскими железными дорогами (ADY) и портом Баку. Полезным оказался и визит делегации из Баку в начале 2018 г. в провинцию Лимбург (Нидерланды), власти которой внесли большой вклад в организацию международных торговых отношений, в частности с Китаем.

Маршрут Баку - Транскаспийский коридор набирает популярность в том числе и в связи с запуском движения по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс. Группа компаний Cabooter выступает в роли консультанта в вопросах строительства двух железнодорожных терминалов в Азербайджане, один из которых является интермодальным.

Напомним, в октябре Китай и Бельгия приступили к эксплуатации нового маршрута регулярных железнодорожных перевозок грузов из Льежа в город Чжэнчжоу. На первом поезда по нему будут ходить раз в неделю, в дальнейшем перевозки станут более частыми.