В чешских городах Острава и Оломоуц пассажиров будут перевозить электробусы с технологией ультрабыстрой зарядки, передает 420on со ссылкой на ceskatelevize.

В Остраве местная компания DPO уже ввела в эксплуатацию два таких транспортных средства модели Ekova Electron. Они курсируют на городских маршрутах с 2 ноября этого года.

На этой неделе в общественных перевозках задействуют новый электробус марки SOR в Оломоуце. Он обошелся городу в 13,14 млн чешских крон (16,3 млн гривен). Купить транспортное средство удалось благодаря финансовой помощи из фондов ЕС.

Если низкопольные электробусы докажут свою эффективность на практике, то чешские города будут активнее закупать подобные транспортные средства.

На одной зарядке аккумулятора 20-метровый электробус SOR может проехать до 150 километров. Технология ультрабыстрой зарядки позволяет полностью зарядить электробус за 2-3 часа.

Отметим, что развитие транспорта, не потребляющего бензин и дизтопливо, - один из главных трендов в общественных перевозках в последние годы. На недавней выставке Innotrans 2018 в Берлине показали много моделей автобусов на электротяге, а также с водородными топливными элементами.