ЗАО "Азербайджанское каспийское морское пароходство" (АКМП, ASCO) планирует увеличить транспортный флот в два раза до более 100 судов, сообщает Интерфакс.

"До 2025 года АКМП планирует закупить и построить еще 50 новых судов", - сообщил глава компании Рауф Велиев в понедельник, выступая на мероприятии, посвященном 160-летию пароходства.

В настоящее время транспортный флот АКМП состоит из 51 судна, включая танкеры, сухогрузы, паромы.

По словам Велиева, уже в ближайшее время пароходство подпишет контракт с Бакинским судостроительным заводом (БСЗ) на строительство 4 уникальных танкеров.

"За последние 5 лет флот пароходства расширился более чем на 20 судов. В настоящее время на Бакинском судостроительном заводе осуществляется строительство четырех новых судов - двух паромов и двух танкеров. Первый уникальный паром ro-pax планируется ввести в эксплуатацию в сентябре 2019 года, второй - в январе 2020 года", - сказал он.

Паром ro-pax является судном, которое сочетает в себе возможности перевозки грузов "ро-ро" (на колесной базе) и пассажиров. Как отметил Велиев, длина каждого из таких паромов составит 154,5 метра, ширина - 17,7 метра. Суда рассчитаны на перевозку 56 вагонов или 50 грузовых автомобилей, 100 пассажиров.

Он также отметил, что на БСЗ ускорились работы по строительству танкеров, ввод которых в эксплуатацию планируется в следующем году.