На искусственной территории шведского порта Гетеборг началось строительство нового терминала, передает ПортНьюс. Специализацию будущего терминала в порту не уточняют.

Отмечается, что это будет крупнейшим проектом расширения порта Гетеборг за последние 40 лет. Первая очередь проекта строительства терминала началась в начале текущей недели с установки свай. Терминал площадью 220 тыс. кв. метров будет построен с использованием грунта, извлеченного при дноуглубительных работах с последующим укреплением земляной дамбой. Проект планируется завершить около 2025 года.

"Мы рады, что мы можем, наконец, начать работы в рамках крупнейшего с 1970-х годов проекта развития порта. Терминал является важной частью долгосрочных планов расширения в порту, и это еще больше укрепит Гетеборг в качестве логистического хаба скандинавского региона", - заявил исполнительный директор администрации порта Магнус Корестед.

На намыв территории в 220 тыс. кубометров для будущего терминала будет использовано 350 тыс. кубометров отложений, извлеченных из реки Гёте-Альв в ходе ремонтных дноуглубительных работ для поддержания проектных глубин.

Порт Гетеборг является крупнейшим в скандинавском регионе, в котором в год регистрируется 11 тыс. судозаходов. Через порт переваливается 30% внешнеторговых грузов Швеции, а также 60% всех контейнерных грузов. В порту есть терминалы для перевалки нефтепродуктов, автомобилей, rо-rо и контейнерных грузов, а также пассажирские терминалы. Гетеборг - единственный шведский порт способный принимать самые большие в мире контейнеровозы, работающие на международных океанских линиях. Из порта также отправляются ежедневно 25 железнодорожных составов, доставляющих грузы по всей Швеции и в Норвегию.